Епархиальные отделы

Настоятель храма протоиерей Андрей Фоменко являлся до 15 декабря  2023 года руководителем трёх епархиальных отделов:

Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством

Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами

Епархиального отдела по тюремному служению

Подробную информацию о деятельности данных отделов до 15 декабря 2023 года можно найти на сайте

Прошла встреча кадетов с духовником — казаков посетил протоиерей Андрей Фоменко. Беседовали о нашей Родине России, ее ценностях. Россия — страна с древней и очень интересной историей. Миллионы людей нашей страны — это те люди, с которыми мы все в чем-то зависим друг от друга. Победы России — это и наши победы. И беды России нам не чужие.
Говорили и о том, что Россия стала такой большой и сильной страной именно потому. что она никогда не запрещала людям быть разными. Жизнь России и каждого из ее граждан основана на многообразии и единстве великих духовных традиций.
Так же говорили о главной ячейке общества — семье и ее традициях, о совести. Жизнь человека, живущего по совести, милосердию, чести и достоинству, наполнена смыслом и имеет значение не только для него самого, но и для других людей. Таким образом, каждый из нас призван приносить пользу своему Отечеству.

___________________________________

21 ноября в Казачьем кадетском корпусе «Златоустовского Индустриального Колледжа им. П.П. Аносова» состоялась присяга кадетов. Кадеты 1 курса приняли присягу: 50 юношей и 7 девушек. Личный состав кадетского корпуса был построен на плацу, соблюдены все рекомендованные меры профилактики короновирусной инфекции.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия на мероприятии присутствовали представители духовенства. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоирей Андрей Фоменко поздравил кадетов с присягой, передал поздравления архиерея и пожелал твердо исполнять обещания, данные в присяге, хранить верность Отечеству.

Отец Андрей напомнил о том, что 21 ноября Церковь чтит архангела Михаила, являющегося предводителем всего небесного воинства, главным среди всех архангелов и ангелов. Пожелал помощи небесных сил в соблюдении воинского долга.

В конце мероприятия протоирей Октавиан Плешка, настоятель Михаило-Архангельского храма г.Златоуста, окропил святой водой всех желающих кадет.

Перед мероприятием в конференц-зале прошла встреча с гостями, а по окончании был организован круглый стол по проблемам кадетского образования, в котором приняли участие протоирей Андрей Фоменко и протоиерей Октавиан Плешка.

Также участники дискуссии познакомились с новыми мастерскими ЗлатИК, новыми возможностями для студентов.

____________________________

В рамках работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством 29 июля в епархиальном управлении состоялась очередная встреча руководителя Епархиального отдела протоиерея Андрея Фоменко с представителями городского Казачьего общества города Златоуста «Станица Златоустовская». На встрече присутствовали атаман Рухтин С.Н., товарищ атамана Дронов С.Н. и помощник атамана по взаимодействию с Русской Православной Церковью Рубцов В.Н.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия силами Епархии будет оказана помощь и поддержка в получении гранта для осуществления дальнейшей деятельности некоммерческой организации «Станица Златоустовская».

На встрече обсудили вопросы взаимодействия приходов епархии с городским казачьим обществом, запланировали проведение мероприятий по духовному окормлению казачьих образовательных организаций и казачьей молодежи.