История храма

В 2002 году Высокопреосвященнейший митрополит Иов благословляет образование прихода в честь святителя Иоанна Златоустого.  По благословению приходом приобретается частный дом в районе Машиностроительного завода для совершения Богослужений.  Большими усилиями прихожан в короткое время дом оборудуется всем необходимым для совершения Божественных служб. 17 марта 2002 года, в Прощёное Воскресение, в день памяти Святого благоверного князя Даниила Московского, по благословению Его Высокопреосвященства благочинный Златоустовского округа протоиерей Александр (Кривоногов) в сослужении настоятеля данного прихода иерея Андрея (Фоменко) совершил малое освящение престола.

img020

Приходская община  возрастала, и к 2009 г силами прихожан и спонсора Юрия Михайловича Пронина были выстроены алтарная часть и северный придел храма. В этот же год,на крестопоклонной неделе Великого Поста, в храме произошел пожар,вследствие чего сгорела крыша храма. С Божьей помощью крышу удалось восстановить, с новой крышей храм преобразился.

DSCN2931

В 2010 году начинается строительство котельной, в 2011 — трапезной храма. В 2012 строится здание Воскресной школы и звонницы. 4 августа 2013 г. в день памяти свт. равноап. Марии Магдалины по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, митрополита Челябинского и Златоустовского состоялось освящение новых семи колоколов для храма.

Скульптор, член Союза Художников СССР, Почетный гражданин Златоуста, заслуженный художник Российской Федерации Жариков Владимир Павлович сделал для храма барельефы: «Спас Нерукотворный» и «Свт. Иоанн Златоуст».

Семья иконописцев Поляковых пишет иконы для иконостаса и храма.

Храм 2014 — копия      Храм_2014 — копия

2 марта 2019 года был совершен чин Великого освящения храма епископом Златоустовским и Саткинским Викентием и епископом Галичским и Макарьевским Алексием.

Престольные праздники

—   26 ноября (стар. ст. 13 ноября) — Святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского

—   9 февраля (стар. ст. 27 января) — перенесение мощей святителя Иоанна Златоустого (438 г.)

—    12 февраля (стар. ст. 30 января) — Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

—    27 сентября (стар. ст. 14 сентября) — Преставление святителя Иоанна Златоустого (407 г.) , празднование перенесено на 26 ноября.

Святыни Храма

Престол с антиминсом со вшитой частицей мощей святых мучеников Прова, Тараха и Андроника (+ 304 г.), освящённый высокопреосвященным Иовом митрополитом Челябинским и Затоустовским.

В 2022 году преосвященнейший владыка епископ Златоустовский и Саткинский Викентий благословил в алтарь на престол новый антиминс с частицей мощей священномученика Владимира, митрополита киевского.

Храмовая икона святителя Иоанна Златоустого.

съемка 070

Икона с частицами мощей:

святителя Игнатия Брянчанинова;

святой равноапостольной Марии Магдалины;

святых благоверных князя Петра и княгини Февроньи Муромских чудотворцев;

святого благоверного князя Романа Угличского;

преподобного Моисея Уфимского; святой блаженной Варвары Уфимской (Скворчихинской);

преподобного Алексия Человека Божия;

святителя Фруктоза епископа Таррагонского;

мученицы Елены девы;

преподобномучеников Гареджийских;

преподобномученика Игнатия Афонского;

преподобного Гавриила Афонского Одесского чудотворца;

преподобномученика Сирения Сирмийского;

мученика Марандия;

мученика Виктора;

мученика Алексия;

Новомучениц пузовских Евдокии (Шишковой), Дарии (Тимолиной), Марии (Сиусинской), Марии;

святой блаженной старицы Матроны Московской;

священномученика Фаддея, архиепископа Тверского;

святой великомученицы Ефимии Всехвальной;

святого мученика Крискента;

преподобного Антония Великого.

О храме: 9 комментариев

1. Надежда

Очень хороший сайт сделали, много интересной информации о приходе, а в самом храме доброжелательная обстановка, которая настраивает на молитву, спасибо отцу Андрею за внимательное отношение к прихожанам!

2. Наталья

Прекрасный храм, венчались с мужем у батюшки Андрея. Очень светлый, добрый, замечательный священник, таких в наше время истинных батюшек мало. Дай Бог ему здравия и долгих лет жизни.

3. Егор

Батюшка, у нас к вам вопрос, нет ли возможности сделать воскресную Литургию в 9 часов утра? Мы бы хотели к вам ездить в храм, думаю, что мы не одни такие, но так рано туда не уехать, личного транспорта нет)

1. ioannazlatoustogoprihod Автор записи

Я бы очень хотел с Вами встретиться, пожалуйста, когда будете в храме — подойдите ко мне, мы с Вами подробно все обсудим.

4. Ольга

Здравствуйте! Хотела бы заказать молебен Святому Иоанну Златоусту в Вашем Храме! Подскажите, пожалуйста, как это сделать онлайн? И перечислить пожертвование на храм

1. ioannazlatoustogoprihod Автор записи

Добрый вечер, Ольга! Для того, чтобы заказать молебен, позвоните, пожалуйста, в лавочку храма по телефону 8 (3513) 66-66-56. Там же при необходимости можно узнать реквизиты для пожертвования. Спаси Господи!

5. Анна

Здравствуйте, отец Андрей! Очень бы хотелось поговорить с вами по поводу православного класса. Моя дочь на семейном обучении по программе «Русская классическая школа». Еще есть несколько мам, в том числе педагогов, желающих с вами побеседовать по этому вопросу. Куда и когда нам можно подойти.