ЖИЗНЬ ПРИХОДА

Прихожане храма имеют возможность творчески реализовать себя в приходе, сочетая служение Богу и людям. Такое постоянное общение в труде и молитве рождает любовь к своему храму и своему народу. Это помогает прихожанам, особенно молодым, осознавать себя участниками возрождения Отечества, укреплять православную веру и создавать крепкие православные семьи.

Для прихожан работает отдел катехизации и образования, проводятся катехизаторские беседы, где рассматриваются вопросы, связанные с вероучением, богослужениями, актуальными проблемами прихода, огласительные беседы, совместные трапезы…

Также на приходе действует Воскресная школа «Глаголь», основная цель которой состоит в помощи детям и молодежи укрепиться в своей вере в Христа, найти свое место в Церкви Божией и послужить Христу на этом месте. Помня ,что учитель является только сорабоником у Бога, а дети все находятся в разных жизненных условиях, своей главной целью коллектив Воскресной школы считает создание атмосферы «православной семьи», основанной на взаимной любви и совместных делах, откровенных беседах по всем, волнующим детей, а иногда и родителей, проблемам.

вш

На базе этого детского сада действует православная группа, которую окормляет протоиерей Андрей Фоменко. В православную группу водят своих детей прихожане нашего и других приходов. В группах работают воспитатели и помощники воспитателей, которые являются служащими и прихожанами храма святителя Иоанна Златоуста.

Подробную информацию о деятельности православной группы в детском саду можно узнать по адресу:

беседа в дс 43 дс 43

Кроме того, прихожане нашего храма безвозмездно осуществляют благотворительную деятельность в кардиологическом отделении горбольницы № 3: проводят беседы о православии, читают акафист святому великомученнику и целителю Пантелеимону, помогают больным подготовиться к таинству исповеди и принятию Святых Христовых Таин. Священник еженедельно совершает таинство исповеди и Святого Причастия, а так же ведет беседы с медперсоналом о духовно-нравственной жизни.

служение в горбльн 3

Среди прихожан храма есть инвалиды взрослые и дети, одинокие люди преклонного возраста, которые нуждаются в помощи и общении. Добровольцы из прихожан доставляют всех желающих в храм для участия в Таинствах. Соцработники храма и добровольцы оказывают таким людям помощь в покупке продуктов питания и других товаров, оплате коммунальных платежей, в сопровождении в поликлиники и больницы, прогулках, уборке квартиры.

Молодежь храма посещает Детский Приют, приводит детей в храм для участия в Богослужениях, в таинствах исповеди, Святого Причастия и крещения. Исповедь и Причастие осуществляются по желаниям и просьбам детей. Каждый раз после Богослужения дети обедают в трапезной храма.

приют

По четвергам, в 18:00, в Доме творчества проходят Евангельские беседы с чтением толкования,  обсуждением прочитанного. В воскресение в храме после службы для молодежи проводят Евангельский кружок.

евангельский кружок

В рамках миссионерской и катехизаторской деятельности прихода проходят встречи с батюшкой в Доме детского творчества «Гайдаровец» с прихожанами и всеми желающими узнать что-то новое о Православии или услышать ответы на интересующие вопросы.

встреча в гайдаровец

Так же по понедельникам желающие собираются в Доме детского творчества «Гайдаровец» в Клубе православной песни.  Прихожане поют православные духовные песни, общаются на различные темы о вере, Боге, слушают видеопроповеди.

кпп

Летнее время-прекрасная возможность для совместного отдыха. Каждое лето семьи общины храма активно отдыхают на природе, отправляясь в турпоходы. Главное здесь- совместное общение, ведь так не хватает времени просто поговорить друг с другом или молча посидеть рядом, и совместная молитва в поле под открытым небом. Для людей, только-только начинающих воцерковляться, это особый опыт. А для всех путешественников- это школа терпения, смирения и любви ко ближнему. И, конечно, хорошая трудотерапия для детей. Это прекрасная возможность воспитывать в детях самостоятельность, умение быть терпеливыми в трудных обстоятельствах, преодолевать страх. Такой отдых сплачивает сильнее, так как приходится делить друг с другом не только трапезу, но и место в палатке, и порой даже одежу, если своя промокла под проливным дождем, или весь рюкзак оказался в воде. Совместная молитва-такая важная составляющая, без которой приходской отдых невозможен. А трудные обстоятельства помогают ощутить силу молитвы.

турпох турпоходы

турп турпо

Кроме этого, приходом храма осуществляются благотворительные акции: благотворительные обеды для нуждающихся, сбор пожертвований для беженцев, посещение престарелых и инвалидов, которые нуждаются в помощи, и др.

пожертвования для беженцев

уборка картофеля

Любой человек, который хочет послужить Церкви, Богу и людям во славу Божию, может обратиться по телефону в разделе «контакты» и присоединиться к труду наших прихожан, найти свое место в  служениях.